Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Проводимая в России экономическая реформа, острый экономический кризис начала 1990-х годов в промышленно развитых странах, а также финансовый кризис, охвативший их в конце 1990-х годов, сделали актуальным вопрос о путях и закономерностях экономического развития.

Процесс экономического развития интересует сейчас многих ученых мира. Среди исследователей, внесших наиболее значительный вклад в разработку этой проблемы или отдельных ее аспектов, следует отметить Я.А. Певзнера, С.М. Никитина, Р.М. Энтова, Д.С. Львова, С.Ю. Глазьева, С.М. Меньшикова, В. Маевского, И.Е. Рудакову, А.В. Полетаева, В.З. Баликоева, И.П. Лебедеву, Дж.К. Гэлбрейта, Г. Менша, А. Кляйнкнехта, Д. Белла, У. Ростоу, Э. Тоффлера, Ф. Броделя. Научный поиск идет в основном в направлении создания математических моделей развития как на глобальном, так и на макро- и мезоуровне, а также исследования отдельных аспектов экономического развития (структурных сдвигов, смены технологических укладов, цикличности развития, экономической роли государства и монетарных факторов и т.д.).

Однако разрешение вопроса о путях и закономерностях развития возможно только при условии опоры на современную научную методологию исследования процессов развития вообще и процессов экономического развития, в частности, а не на те или иные абстрактные идеологические и теоретические установки и догмы. Без такого мировоззренческо-методологического основания теория экономического развития не может выполнять свои прогностические функции и подвержена превращению в чисто эмпирическую область знаний, т.е. теряет свой научный характер либо ограничивает объект своего исследования исключительно развивающимися (по общепринятой терминологии) странами.

В монографии ставится задача соединить современные достижения системного подхода и концепций самоорганизации - двух крупных мировоззренческо-методологических течений нашего века, а также исследовать с их помощью фундаментальные вопросы теории экономического развития. Возможность подобного синтеза системного подхода и концепций самоорганизации определяется единством и взаимодополняемостью принципов, лежащих в их основе, - принципа системности и принципа развития, - а также тем, что концепции самоорганизации во многом основываются на методологических и теоретических положениях системного подхода.




К предыдущей главеОглавлениеК следующей главе