Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Курс для высшего управленческого персонала > Часть вторая. Управляющий и производство - Глава II. Контроль производства1

Существование управляющих производством, умеющих предсказывать объем поставок на следующий месяц по текущим данным, получаемым со своих заводов, — это уже реальность. Ныне в десятках компаний они налаживают устойчивое производство, обеспечивая его постоянными заказами. Они способны заранее предвидеть трудности и принимать меры по их преодолению еще до того, когда они скажутся на выполнении обещанных поставок. Их удача объясняется сочетанием здравого ума с научным методом, именуемым контролем производства.

Что такое контроль производства? «Задачей производственного контроля является прогнозирование, общее и календарное планирование с учетом потребности в рабочей силе, обеспеченности материалами и других факторов, влияющих на объем производства, а также издержек в целях получения продукции надлежащего качества в необходимом количестве и к определенному времени; а затем проверка по графикам хода выполнения плана с применением любой системы, которая окажется подходящей для этой цели» 2.

Эффективный контроль производства обеспечивает выполнение компанией своих обязательств перед потребителями и достижение собственной цели: поставлять товары в соответствии с договорами, получая при этом определенную прибыль.

Для контроля производства в условиях современного сложного механизированного предприятия необходимо иметь эффективную систему контроля — средство, обеспечивающее своевременную доставку нужных материалов к соответствующим рабочим местам, эффективное использование имеющихся производственных мощностей, а также правильное использование каждого доллара, вложенного в производство. Контроль производства — это штабная функция планирования и координирования, разрабатывающая и поддерживающая такую систему, которая обеспечивает ведение производства и постоянное информирование высшего руководства об эффективности производственного процесса.

В чем состоит контроль производства? Отдел контроля производства обеспечивает управляющего заводом точными графиками и способствует тем самым достижению устойчивости, которая является предпосылкой к длительному производственному процессу с минимальным числом переналадок оборудования, задержек и различного рода простоев. Задача контроля производством — следить за тем, чтобы производственный процесс проходил в рамках, предусмотренных графиком, и готовые изделия выпускались своевременно. Отдел контроля производства выявляет причины непредвиденных простоев и разрабатывает меры по их устранению. Он представляет руководящему персоналу периодические отчеты о ходе выполнения работы на промежуточных этапах производства; он следит за тем, чтобы запасы поддерживались на соответствующем уровне, чтобы производство могло располагать ими в нужный момент.

Кто осуществляет контроль производства? Старые произвольные методы, применявшиеся раньше для контроля производства, уже исчезают. До сих пор в некоторых организациях управляющий заводом может эффективно контролировать производство просто путем передачи заказов на выполнение соответствующих работ начальникам цехов и на этом «успокаивается». Эта система хороша, если она дает результаты, но она не может применяться там, где начальник цеха должен осуществлять контроль за работой большого числа квалифицированных рабочих, выполняющих разнообразные производственные задания с помощью скоростных прецизионных станков. Только в небольших организациях, выпускающих более или менее однородную продукцию и применяющих однородные производственные процессы, мастер может полностью взять на себя ответственность за контроль производства.

Большинство промышленных компаний производит продукцию широкой номенклатуры, и для обеспечения выпуска готовых изделий огромными партиями требуются более квалифицированная рабочая сила, а также сложные станки и технологические процессы. В крупных организациях функция контроля производства из функции мастеров в низовом аппарате превратилась в специальную штабную службу, которая по своему положению находится ближе к верхушке управления производством в компании. В такой организации начальником отдела по контролю производства назначается специалист, имеющий многолетний опыт работы на производстве. Он умеет разрабатывать и внедрять в практику эффективные системы а методы управления производством, сочетающие все элементы линейной и штабной работы.

Все усилия начальника отдела по контролю производства окажутся напрасными, если он не сумеет добиться сотрудничества со стороны директора завода, мастеров и рабочих.

Системы контроля производства

Как действуют системы? При любой форме контроля производства важное значение имеет применение определенных, заранее разработанных способов и методов, составляющих единую систему. Но система контроля сама по себе еще не является контролем производства. Самая лучшая система не гарантирует хорошего контроля производства, так как включает в себя лишь способы и методы, применяемые в контроле производства. Система передает информацию и идеи; ее эффективность достигается в том случае, когда она целиком подчинена выполнению этой задачи. Система должна вытекать из функций контроля производства, и ее единственная задача должна состоять в том, чтобы способствовать успешному выполнению этих функций.

Система контроля производства состоит из людей, методов и физических устройств, объединенных вместе таким образом, чтобы эффективно доводить до сведения всех заинтересованных лиц и соответствующих звеньев факты и цифры, касающиеся производства. Она должна обеспечивать необходимой информацией того, кого следует, и тогда, когда нужно, что является не всегда легким делом в условиях напряженной и шумной работы на предприятиях.

Как строятся системы? Системы контроля производства должны разрабатываться для того, чтобы дополнять сам ход производства; для контроля непрерывного и прерывного процессов производства требуются по существу различные системы контроля.

Непрерывный процесс производства базируется на определенной последовательности в размещении оборудования и стадий производства, через которые беспрерывным потоком проходят обрабатываемые материалы. Для непрерывного производства, основанного на прогнозах сбыта и спроса потребителей, свойственны четкая согласованность операций, массовый выпуск продукции, стандартность изделий и длительность производства. Непрерывное производство обычно встречается на таких предприятиях с конвейерной сборкой, как заводы, выпускающие автомобили, радиоизделия и приборы.

Система контроля производства на предприятии непрерывного производства должна быть такой, чтобы равномерный темп производства делал возможным нужный сбыт и обеспечивался экономически обоснованный уровень запасов сырья, незавершенного производства и готовых изделий. При непрерывном процессе производства вся работа предприятия должна рассматриваться как единое целое: прорыв на одном из участков обычно означает остановку всего производства. Мощность предприятия поэтому зависит от наиболее сложной и длительной стадии процесса производства.

Прерывное индивидуальное или единичное производство обычно применяется при изготовлении изделий по индивидуальным заказам или продукции специального назначения. Прерывные процессы обычно встречаются на предприятиях, производящих самолеты, суда специального назначения, турбины, специальные машины и другие виды специализированной продукции, которые поступают заказчику, минуя склад компании-изготовителя. Такие поставки и заказы от потребителя обычно не повторяются и его последующие заказы значительно отличаются от предыдущих.

Поскольку продукция изготовляется по индивидуальным заказам, исключается возможность накапливания запасов какого-либо отдельного изделия, хотя некоторые стандартные детали могут производиться для запаса. Каждый заказ обычно требует выполнения разнообразных операций, поэтому здесь не соблюдается тот порядок предварительной технологической маршрутизации, который принят при непрерывном производстве.

В отраслях с прерывными технологическими процессами планирование и контроль производства представляют серьезную трудность, так как производственные планы составляются в зависимости от заказов. Работники отдела контроля производства, составляя точные графики поставок, определяя экономически обоснованные уровни запасов, распределяя производственные задания и устанавливая необходимую численность рабочей силы, почти полностью исходят из прошлого опыта.

На некоторых предприятиях применяется сочетание непрерывного и прерывного процессов производства с целью выпуска стандартных изделий, в которые по требованию заказчика вносятся специальные изменения. Нестандартные детали таких изделий производятся только в случае необходимости, затем они используются на главном конвейере при общей сборке.

Системы контроля производства проще разрабатывать и применять в условиях непрерывного производственного процесса, когда выпускаются одинаковые или однородные изделия, станки и прочее производственное оборудование, многократно производятся одни и те же операции, и материалы равномерно проходят обработку в заранее установленной последовательности. Такой технологический процесс поэтому позволяет планировать контроль производства на длительный период и вносить отдельные поправки в планы при возникновении непредвиденных проблем на производстве.

Основные принципы разработки систем. Несмотря на то что имеются различные системы контроля производства, ряд принципов их разработки, по-видимому, является общим для всех.

Системы контроля производства должны быть простыми.

Чем сложнее система, тем труднее раскрыть ее слабые места. Системы контроля производства должны своевременно давать полную и точную информацию; они должны быть экономичными и достаточно гибкими, т. е. такими, чтобы в них можно было быстро вносить соответствующие поправки в связи с изменением условий производства. Эти системы должны способствовать своевременному выявлению недостатков, узких мест и прорывов.

Применение систем. Если выбрана и установлена определенная система контроля, то необходимо настойчиво требовать выполнения работы в соответствии с этой системой. Это не значит, что система должна довлеть над вами, а наоборот, система является лишь средством воплощения в жизнь ваших идей относительно производства. Она разрабатывается в соответствии с вашими задачами, и вы должны следить за тем, чтобы работа выполнялась согласно той информации, передачу которой обеспечивает данная система.

Если вы пользуетесь какой-либо системой, вам неизбежно приходится иметь дело с формами отчетности, схемами и определенными методами и способами. Вы, несомненно, должны располагать также целым рядом механических приспособлений, разработанных в целях облегчения контроля производства. Эти приспособления, как и документация, составляют часть системы и служат вспомогательными средствами в управлении производством. Нередко механические приспособления ошибочно рассматривают как самостоятельные регуляторы производства, а не как составные части системы, с помощью которой оно управляется. Они могут быть отличными индикаторами и графическими средствами информации, но при управлении производством вся информация, полученная от этих устройств и приспособлений, может использоваться лишь после соответствующей обработки. Более того, ни в коем случае не следует подменять этими приспособлениями другие составные части системы.

Многие механические приспособления, используемые в контроле производства, являются разновидностями графиков Ганта, предназначенных Для отображения состояния производства во времени. В таких графиках применяются цветные указатели, карточки, шнурки или ленты, которые прикрепляются к табло, изготовленному на основе научных расчетов. На таком графике наглядно показаны сроки завершения работ, количество деталей или узлов, находящихся в обработке, состояние выполнения определенных операций и уровни запасов. Эти графики предназначены для того, чтобы немедленно информировать о фактах нарушения нормального хода производства: задержке в выполнении заказа, невыполнения сроков поставок, приближающемся дефиците запасов, накоплении лишних запасов отдельных материалов или изделий, угрозе образования узких мест в процессе, перегрузке или простое оборудования, а также о других тенденциях производства, носящих более общий характер.

Дополнительно к схемам и графикам для контроля и регистрации информации о ходе производства самостоятельно или в качестве составных частей общей системы могут применяться и другие механические приспособления. При небольшой изобретательности они могут быть приспособлены к конкретным условиям любого предприятия. При комплексном их использовании в виде общей электромеханической системы контроля они позволяют одному человеку управлять примерно 100 станками. Вот некоторые наиболее распространенные механические приспособления, применяемые в контроле производства.

Графические самопишущие приборы. Эти электрические приборы, подключаемые к станкам, вычерчивают дневные или часовые графики, показывающие разладку или износ инструмента, а также общее машинное время работы станка.

Счетчики. Автоматические суммирующие устройства постоянно накапливают информацию такого рода, как данные о количестве изготовленных изделий, общее время, затраченное на производство продукции, и количество перемещений деталей между рабочими местами, в целях получения итоговых данных за час, рабочий день или неделю, выражаемых обычно в десятках.

Счетные линейки. На большинстве счетных линеек применяется принцип графиков Ганта. Цветная полоска служит показателем графика производства или количества изделий, которое необходимо изготовить. На эту полоску накладывается полоска другого цвета, которая передвигается по мере выпуска продукции. Полное исчезновение полоски, отображающей график производства, под полоской, показывающей фактическое производство, означает конец производственного цикла. Счетная линейка показывает также состояние производства на промежуточных этапах.

Объединенные системы связи. На многих предприятиях установлены системы связи, которые соединяют между собой рабочие места, производственные отделы и отдел по контролю производства и служат средством быстрого получения и распространения информации о симптомах нарушения нормального хода производства, потребностях в материалах и необходимости ремонта станков. В таких системах связи применяются телефоны, пишущие устройства, внутренняя телевизионная сеть и т. д.

Аппараты магнитной записи. Аппараты магнитной записи часто применяются в сочетании с телефонными системами для записи разговоров. Они, так же как графические самопишущие приборы, могут применяться для записи работы станков. При помощи некоторых аппаратов магнитной записи можно управлять работой станков.

Датчики. Некоторые электронные устройства подключаются к станкам для перевода необработанных данных о производстве на язык цифр и символов, которые затем могут суммироваться на пульте управления. Благодаря этим устройствам лица, занимающиеся контролем производства, нажав кнопку, могут ознакомиться с графическими изображениями состояния производства.

В системах контроля производства все большее применение находит электронно-вычислительная техника. Благодаря своим огромным возможностям эта техника часто применяется для вскрытия и учета таких факторов, которые при отсутствии этой техники трудно было бы принимать во внимание. Некоторые из этих машин могут выполнять определенные «умственные» операции, особенно в тех случаях, когда они применяются в сочетании с другими механическими средствами. Более подробно эти машины будут рассмотрены ниже.

Планирование производства

Планирование само должно осуществляться по плану. Началу производства предшествуют два отдельных этапа планирования. На этапе предварительного планирования определяются реальные задачи, выявляются ресурсы необходимых средств производства, определяются его основные параметры, исходя из которых и приводится следующий этап планирования — оперативно-производственное планирование. На этом этапе подтверждается реальность задач, поставленных в ходе предварительного планирования, а также определяются конкретные методы и способы производства.

Планирование производства, предварительное планирование; прогнозы и основной календарный план. Производственный план обычно составляется на основе прогноза сбыта, получаемого от высшего руководства и представляющего собой попытку научно опреде�