Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Курс для высшего управленческого персонала > Часть пятая. Юридические вопросы бизнеса - Глава III. Обеспечение сделок посредством поручительства

Когда вы вступаете с кем-либо в деловые отношения и получаете от партнера определенное обязательство, вы располагаете выбором ряда средств для обеспечения исполнения обязательств: вы можете просто полагаться на обещание партнера, но можете потребовать гарантий или поручительства.

Отношение поручительства

Назначение поручительства вы лучше можете понять, если знаете, каким образом возникает это юридическое состояние, основные, установленные законом требования правоотношения сторон, в него вступающих, и отличия этого состояния от других видов соглашений.

Для чего требуется поручительство? Как уже упоминалось, к поручительству прибегают в тех случаях, когда хотят иметь гарантию исполнения какого-то договорного обязательства. Чаще всего таким обязательством является обещание выплатить определенную сумму денег, но могут быть обязательства иного характера, например обязательства по строительному контракту или договору на поставку товаров.

Поручительство — неразрывный треугольник. Хотя поручительство отнюдь не является определенным, сложившимся навсегда треугольником, тем не менее это все-таки «вечный треугольник». Три лица всегда участвуют в этом юридическом отношении: кредитор, основной должник и поручитель. Эти лица связаны обычно двумя соглашениями: основным договором и договором между поручителем и кредитором. Второй договор обычно рассматривается условным или побочным, поскольку он не подлежит исполнению через суд до тех пор, пока не нарушен первый контракт.

Ваша фирма, например, отгружает товары на имя Брауна и отказывается предоставить кредит, если Джеймс не выступает в качестве поручителя. Ваша фирма в данном случае выступает как кредитор, Браун — как основной должник, а Джеймс — как поручитель. Соответственно у вашей фирмы имеется основной договор с Брауном и договор поручительства с Джеймсом. Браун обязан оплатить за поставленные товары, но Джеймс несет обязательства по оплате лишь в том случае, если Браун откажется от платежа.

Какова разница между поручительством и гарантией? Гарантия и поручительство — это не одно и то же, хотя юристы и адвокаты часто употребляют оба термина как взаимозаменяемые. Технически поручитель и основной должник становятся ответственными одновременно и на основе одного обязательства, в то время как для гаранта ответственность наступает на основе другого обязательства и в иное время. В приведенном выше примере Джеймс мог оказаться поручителем, например, потому, что он подписал первоначальный договор купли-продажи вместе с Брауном; что касается гаранта, то Джеймс мог быть гарантом, если бы он лишь гарантировал оплату со стороны Брауна. Таким образом, в приведенном примере поручительства отказ Брауна оплатить товары сразу же накладывает обязательство оплаты на Джеймса. Но если бы Джеймс являлся не поручителем, а гарантом, то для него обязательство оплаты наступает лишь после того, как он будет извещен о неисполнении Брауном своих обязательств.

В дальнейшем для цельности изложения материала данной главы гарант и поручитель различаться не будут.

Два различных вида гарантий. Имеется существенное различие между случаями, когда вам гарантируется «оплата» или «инкассо». В первом случае гарант обязан платить сразу же при отказе уплаты со стороны должника; во втором случае он обязан платить лишь после того, как вы исчерпаете все законные возможности добиться оплаты со стороны должника. Следовательно, вы можете избежать немало хлопот, если у вас будут гарантии платежа, а не гарантии только инкассо.

Договор поручительства. Как и все другие договоры, поручительство должно иметь существенные условия, одинаково важные для обоих участников этого соглашения. К ним относятся: встречное удовлетворение; правоспособность и дееспособность сторон и законность предмета договора. Впрочем, в связи с договором поручительства возникают по меньшей мере две особые проблемы. Одна из них касается вопроса о встречном удовлетворении, а другая — существа оферты.

Встречное удовлетворение при поручительстве. Когда вы открываете кредит или даете ссуду в обмен на обязательство третьего лица выступить в роли поручителя, то тем самым акт предоставления кредита или ссуды является встречным удовлетворением по этому обещанию. Рассмотрим теперь ситуацию, где вы как кредитор уже предоставили кредит или дали ссуду и уже потом, передумав, требуете поручительства. Такой поручитель, обещающий оплату долга, если основной должник откажется от платежа, не получает встречного удовлетворения за свое обещание. Поэтому вы располагаете в этом случае лишь обещанием поручителя, не подлежащим исполнению через суд.

Положение меняется, если вы угрожаете передачей дела в суд, а поручитель взамен вашей отсрочки платежа или отказа передачи дела в суд дает обещание об оплате в случае неплатежа со стороны основного должника.

Будьте осторожны, делая оферту. Вы можете, например, написать письмо, рекомендуя открыть кредит данному лицу. При составлении такого письма вам нужно быть очень осторожным в формулировках, чтобы из письма нельзя было сделать вывода о готовности поручительства за долги. В противном случае, например, под влиянием дружеских чувств к должнику вы можете против своей воли оказаться связанным прямым обязательством об оплате долгов своего приятеля, чего вы никогда не намеревались делать.

Должны ли договоры о поручительстве оформлять в письменном виде? Законом о мошенничествах установлено, что договоры об ответственности за долги другого лица должны быть оформлены в письменном виде. Кроме того, закон различает два вида обязательства: «ответственность за долг» другого лица и обязательство «оплатить долг другого лица». Хотя во втором случае наличие договорных обязательств признается законом и при отсутствии письменного документа, нужно настаивать, чтобы во избежание нежелательных последствий тот, кто дает обещание выступать в роли поручителя, оформил его письменно.

Поручительские обязательства и их различные виды1

В вашей личной и деловой жизни, без сомнения, нередко возникает необходимость выдавать и приобретать поручительские обязательства (так называемые бонды). Бонд — это официальное поручительское обязательство, даваемое обычно под присягой и заверенное печатью.

При покупке вами дома и оформления ипотечного залога в качестве гарантии платежа вы выдаете, помимо того, долговое обязательство по ипотеке в качестве вашего личного обязательства независимо от обеспечения в виде дома. Поручительское обязательство, с другой стороны, выступает как обязательство, гарантирующее исполнение действия третьим лицом.

Лицо, выдающее официальное обязательство и выступающее в роли поручителя, является стороной, принявшей на себя обязательство, а то лицо, в пользу которого выдано обязательство (соответствует кредитору при поручительстве), выступает как сторона, в отношении которой взято обязательство. В качестве стороны, принявшей обязательство, может выступать и физическое лицо, но обычно в этой роли выступают так называемые поручительские компании и корпорации. Их деятельность рассматривается как особый специализированный вид страхования.

В области коммерческой деятельности вам чаще всего приходится иметь дело с такими различными видами поручительских обязательств («бондами»), как доверительские, исполнительские и юридические обязательства, а также некоторые другие.

Доверителъские поручительства. Они страхуют облеченных доверием яиц, работающих по найму, в особенности работников, занимающихся денежными операциями. Компания, дающая такого рода страховку, гарантирует вашу фирму от финансового ущерба в случае злоупотреблений со стороны лиц, в отношении которых выданы поручительства.

Исполнительские поручительства. В отличие от рассмотренного вида обязательств, страхующих от различных бесчестных действий, исполнительские поручительства, наоборот, гарантируют выполнение известных действий принципалом. Это очень широко распространенный вид поручительских обязательств. Правительственные учреждения и некоторые частные фирмы обычно требуют таких поручительств в качестве условия для заключения того или иного договора. Такие обязательства, например, обеспечивают завершение строительства какого-либо задания или общественного сооружения или же выполнения какого-либо соглашения.

Согласно федеральному закону о поручительских обязательствах (Miller Dual Bond Act), прежде чем правительство США даст согласие на заключение какого-либо договора на строительство, переделку или ремонт любого государственного здания, подрядчик, заключающий такой договор, должен предоставить правительству следующие два вида поручительских обязательств: а) исполнительское обязательство, обеспечивающее полное завершение работ, и б) платежное поручительство, гарантирующее оплату всей рабочей силы и материальных поставок.

Юридическое поручительство. Это вид поручительства, известный также под названием судебных поручительств, которые часто требуются от одной из сторон судебного разбирательства как гарантия оплаты судебных расходов, а также выполнения некоторых других действий, необходимых для ведения судебного процесса. К такого рода юридическим поручительствам относятся поручительство за приостановку исполнения судебных решений, поручительство при освобождении на поруки, опекунское или доверительное поручительство и судебное ручательство.

Поручительство при приостановке исполнения судебных решений касается подачи апелляции и гарантирует оплату не только всей суммы, присужденной судом с процентами, но и расходов по апелляционной жалобе.

Поручительство при освобождении на поруки представляется в суд вместо денежного залога для обеспечения явки в суд лица, обвиняемого в преступлении.

Опекунское поручительство дается для того, чтобы гарантировать добросовестные действия со стороны таких лиц, как опекуны, администраторы и судебные исполнители, которые назначены судом для попечения над имуществом других лиц.

Судебное ручательство выдается в тех случаях, когда необходимо специальное дополнительное средство защиты стороны при наложении ареста на имущество или при исполнительном производстве. Этот вид поручительства страхует правомерность возмещения убытков стороной.

Прочие виды поручительств. Обстоятельства, при которых возникает надобность в поручительском обязательстве, могут быть самыми разнообразными. Если вы, например, утеряли засвидетельственный чек и хотите приостановить по нему платеж, вам следует позаботиться о соответствующем компенсационном поручительстве, гарантирующем от возможных убытков. Если вы просите перевозчика или владельца склада доставить вам товары без предъявления коносамента или складского свидетельства, то указанные предприниматели в таком случае обычно требуют также компенсационного поручительства. Если вы хотите добиться выдачи своих товаров на таможне до оплаты таможенной пошлины, вам также придется представить компенсационное поручительство.

Ответственность, возражения и средства защиты поручителя. Ответственность поручителя носит весьма простую форму: он платит в том случае, если главный должник не выполняет своих обязательств или не оплачивает долг. Прежде чем на поручителя возлагается эта ответственность, он может прибегнуть к ряду возражений. Более того, даже после того как наступает ответственность поручителя и он произведет платеж, поручитель может прибегнуть к различным способам защиты своих интересов. И, наконец, имеются установленные законом обстоятельства, которые могут вообще освободить поручителя от его обязательств.

Возражения поручителя. Поручитель может выдвинуть три основных вида возражений: доказать, что договор поручительства не имеет законной силы; что обязательства должника ничтожны или оспоримы; что произошли изменения в характере страхового риска.

1. Когда поручительский договор не имеет юридической силы. Поручительский договор может не иметь юридической силы в том случае, если он неправильно составлен иди в нем отсутствуют какие-либо существенные условия или же ввиду того, что договор не был составлен в письменной форме, как этого требует закон.

2. Когда обязательства должника ничтожны. Очевидно, если предполагаемые обязательства должника являются ничтожными, например по причине их незаконного характера пли по другим причинам, то отсутствует и предмет для поручительства. Однако, строго говоря, сам факт ничтожности обязательств должника не является еще основанием для возражений поручителя, так как целью поручительства как раз и является гарантия против ненадежности обязательств основного должника. Поэтому факт потенциальной ничтожности обязательства еще не может служить причиной его возражения.

3. Изменения в характере страхового риска, вызвавшего поручительство. Поручительство по своей природе первоначально было добровольным, т. е. не требовало платежа. Ответственность поручителя поэтому строго ограничивалась письменным текстом обязательства (strictissimi jures) в том смысле, что она давала поручителю право настаивать на строгом выполнении основным должником его гарантированного обязательства. Это правило действует и поныне. Как правило, любое изменение, произведенное без согласия поручителя, освобождает его от поручительства.

Рой, например, снял в аренду часть здания, а Дью гарантировал арендную плату. Позднее Рой без ведома Дью взял в аренду все здание за более высокую арендную плату. Такие действия Роя освобождают Дью от ответственности перед владельцем дома за ту часть арендной платы, которую он гарантировал.

Средства защиты поручителя. В отличие от возражений средства защиты интересов поручителя являются средствами для избавления поручителя от бремени обязательств поручительства не путем их отмены, а путем полного или частичного их переложения.

Дью, например, взял взаймы у Роя 5 тыс. долл. под обеспечение ценной вещи той же стоимости. Рой гарантировал возврат долга и ввиду отказа Дью Рой полностью его оплатил, в связи с этим Рой имеет право на депонированную ценность.

Освобождение от поручительства при задержке возбуждения судебного дела. Поручительство может быть отменено и в том случае, если кредитор задерживает возбуждение судебного дела против главного должника. Если в числе обязанностей кредитора прямо предусматривалась или подразумевалась немедленная передача дела в суд в случае отказа главного должника от оплаты, задержка с выполнением этих условий освобождает от обязательств поручительства в том случае, когда задержка передачи дела в суд делает невозможным для поручителя добиться от главного должника возмещения средств.

Освобождение от группового поручительства. Если в качестве поручителей выступает несколько лиц, то освобождение кредитором одного из поручителей от его обязательства освобождает от поручительства всех остальных участников договора в том случае, если такое освобождение носит «безоговорочный» характер. Это неизбежно, так как групповое поручительство основано на солидарной ответственности. Если же кредитор отказывается от своих прав на «определенных» условиях и сохраняет за собой право получения полной суммы займа от остальных поручителей, то ответственность последних остается в силе. По тому же признаку поручители при известных обстоятельствах имеют право взыскать пропорциональную часть уплаченного ими долга с поручителя, освобожденного от обязательства.

Долг в сумме 6 тыс. долл., например, был обеспечен четырьмя поручителями. Один из поручителей, не сделавший никаких платежей, был освобожден от дальнейшего участия в договоре, а остальным трем поручителям пришлось выплатить полную сумму долга в размере 6 тыс. долл. Каждый из трех оставшихся поручителей получает право истребовать с первого поручителя долю в размере 500 долл.

Примечания

1. Рассматриваемые в этой главе «поручительские обязательства» представляют любопытный вид так называемого «финансового страхования», играющего огромную роль во всей деловой жизни США. Развитие такого страхования рассматривается в США как очень эффективный метод борьбы с бюрократизмом во всех случаях, когда речь идет о финансовой ответственности как отдельных лиц, так и учреждений. — Прим. науч. ред.




К предыдущей главеОглавлениеК следующей главе