Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Лука Пачоли. Трактат о счетах и записях > Глава 16. О том, как составляются статьи в «Дать» и «Иметь» Главной книги относительно ценностей, принадлежащих данному лицу по Инвентарю или иным образом.

Следующие четыре статьи твоего движимого имущества, а именно — серебряные изделия, платки, полотна, пуховики и платья — легко тебе будет в точности переносить из инвентаря в Журнал в том порядке, как они записаны тобой в инвентарь, который не составляется из Мемориала. Потому эаписывание в Журнал и Главную книгу под «Дать» и «Иметь», как и в реестр (реперториум), предоставляю твоей опытности, на которую совершенно полагаюсь.

Проследим теперь по Журналу седьмую статью об имеющемся у тебя имбире и занесем ее в Главную книгу. Да послужит тебе это достаточным наставлением для записывания находящихся в твоем владении товаров, имея при этом постоянно в виду их число, вес, меру и стоимость во всех случаях продажи и купли, практикуемых обычно купцами в Риальто1 или в других местах.

Невозможно привести примеры для всех случаев, но из этих нескольких примеров тебе легко будет черпать достаточные наставления и для других случаев, ибо если давать примеры о том, каким образом и способом торгуют в Транше, Кении, Бари и Бетонте, а именно по названиям их мер, весов и марок, а равно и в нашей Тоскане2, то трактат, который я намерен сочинить кратким, вышел бы слишком объемистым. Относительно седьмой статьи об имбире скажем в Журнале:

Имбирь общим числом или местами, смотря по тому, как товар хранится, должен вышесказанному, под которым понимается капитал, предполагая, что статья, эта непосредственно следует за статьей о драгоценных камнях, как это изложено в главе 12, где капитал упоминается, за столько-то мест, весом столько-то, лир столько-то. Принято в общей массе, оценено в процентах или за фунт столько- то дукатов, и сумма их столько-то дукатов. Л. с. гр. п.

После перенесения статьи в Журнал вычеркнешь ее из Мемориала или Инвентаря, обозначив, как выше сказано в главе 12. То же самое следует тебе соблюдать относительно прочих статей. Эта, как и все другие статьи, внесенные в Журнал, образуют в главной книге две статьи: одну — в «Дать» и другую—в «Иметь», как это было подробно изложено в главе 14.

Составляя статью в «Дать», напишешь так: сначала год, если таковой еще не значится; как сказано в главе 15, дата не обозначается наверху, потому что на одной и той же странице могут помещаться многие статьи, которые хотя и отражают операции, происходившие в том же году, но относятся к разным месяцам и числам. Если даже на странице помещена одна только статья, то и в таком случае нельзя обозначать дату наверху, так как впоследствии к ней могут быть присоединены статьи, относящиеся к разным месяцам и числам. Потому-то в старину не принято было обозначать числа наверху листов в главных купеческих книгах из-за отсутствия возможности вести все согласно с истиной.

Названную статью запишешь в «Дать» следующим образом:

Имбирь общим числом или местами 8 ноября от капитала за столько-то мест, весом столько-то фунтов. Этого товара полагаю иметь дома или в магазине, считая его по обыкновенному курсу, по цене за место или за центнер3 столько-то дукатов, все вместе составляет дукатов столько-то (лист 2). Л. с. гр. п.

Затем, согласно правилам, вычеркиваются статьи в Журнале, как я уже говорил об этом много раз, обозначаются на полях номера листов Главной книги и вносятся записи в реестр (реперториум).

Примечания

1. Район Венеции, где осуществлялись торговые сделки.

2. Борго Сан-Сеполькро входил в состав Тосканы.

3. Центнер (лат. centime) — мера веса, довольно распространенная в то время в Европе. В разных странах ее значение колебалось от 42 до 56 кг, но чаще всего составляло около 50 кг; 1 центнер был равен 100 фунтам.




К предыдущей главеОглавлениеК следующей главе