Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Нас часто спрашивают: "Правда ли то, что США находятся в начальной стадии периода упадка, как Англия в XIX веке?" Возможно. Параллель весьма мрачная. Должны ли США прос­то продолжать движение по этому пути? Думается, нет. Для исправления все еще остается время. Перед тем, как мы пред­ставим свою программу действий, полезно посмотреть назад и попытаться понять, что же случилось с другими странами - лидерами в области производительности, проанализировать причины их падения. Цель обращения к истории - использо­вать прошлый опыт для выработки действенной программы мер для США. Мы сконцентрируем внимание на анализе истории развития производительности труда со специальным акцентом на условия превращения Англии в мирового лидера в области производительности, рассмотрении конкурентного вызова, брошенного Англии Германией и США в XIX в.

В гл. 5 мы проанализируем этапы превращения США в эко­номическую державу №1, утрату лидирующих позиций Англи­ей, легендарный "американский прорыв" в 50-х и 60-х годах, а также причины постепенного замедления темпов экономического развития. В гл.6 мы попытаемся ответить на вопрос, почему так случилось. "Виноват ли дворецкий?"

Затем (в гл. 7-9) мы сформулируем десять "историчес­ких уроков", которые должны будут предостеречь США от трудностей, с которыми столкнулись страны, не сумевшие вовремя ответить на вызов конкурентов. Но перед тем, как начать наш экскурс в историю производительности, мы приготовили сюрприз.

Производительность труда: исторический аспект

Как и большинство людей, мы считали, что производитель­ность начала расти быстрыми темпами после того, как чело­век прекратил вести кочевой образ жизни, что произошло примерно за 8 тыс. лет до н.э., и занялся сельским хозяйст­вом, Примерно в 4500 г. до н.э., после проявления первых "цивилизаций" и изобретения инструментов, рост производи­тельности труда резко ускорился. Такая точка зрения, однако, не совсем верна (рис. 5).

Рис. 5. Динамика ВВП на душу населения (историческая ретроспектива). Использована идея построения графика темпов роста населения мира из Kahn H. The Coming Boom. N.Y. 1982. Simon & Schuster. Braudel F. The Perspective of the World. L. 1985. Fontana Press; Maddison A. Phases of Capitalist Development Oxford. 1982. Oxford Umi. Press

Однако приводятся на первый взгляд весьма странные сведе­ния о том, что в течение почти 10 тыс. лет - вплоть до XVIII столетия практически не наблюдалось роста доходов на душу населения. Не наблюдалось ускорения и темпов развития. Затем сразу же произошел резкий "всплеск".

Приведенные оценки для большинства звучат неправдопо­добно, Все знают, что в древности существовали очень бога­тые государства. Разве римляне, например, не имели сравни­тельно высоких для своего времени жизненных стандартов? Да, конечно, так же как и Афины, Вавилон, Египет, Персия, которые аккумулировали баснословные богатства. Однако их богатства появились не в результате промышленного рос­та, Все эти богатства были фактически отобраны ими в ре­зультате завоеваний, военных действий, экспроприации и примитивных форм торговли с соседними странами.

Отсутствие влияния на развитие производительности не было связано с недостатком технологии. Древний Китай, Гре­ция, Рим и Индия были странами со сравнительно высоким уровнем технологического развития. Например, в Китае была наиболее развитая цивилизация древнего мира, там были изобретены бумага, магнитный компас, наборная машина и порох, Китай в древние времена был далеко впереди Европы, "Неудача Китая в обеспечении стабильного роста, - отме­чал Герман Кан, - вытекала из социальных и культурных тра­диций, которые создали ограничения для экономического роста. Ускоренное развитие предполагает трансформацию руководящих идеологических доктрин, имущественных прав и баланс власти, В противном случае, как это происходило в других древних обществах, экономический рост подавля­ется".

В то время как совокупный мировой продукт увеличивал­ся медленно, население росло сравнительно быстро, поэтому доход на душу населения оставался практически неизменным, В результате единственным периодом, когда в доиндустриальных обществах уровень жизни населения заметно возрастал, были периоды эпидемий, сотрясавших Европу в средние века. Население сильно сокращалось, появлялось много свободных земель, и доходы оставшихся возрастали. (Конечно, такой подход не может быть рекомендован для политики экономи­ческого роста.)

В результате в доиндустриальном мире экономический рост был настолько незначительным, что едва различался в период жизни одного поколения. Например, индекс ежегод­ных доходов населения вырос в среднем за период в 200 лет - с 1500 до 1700 г., что соответствует 216 долл. и 265 долл. на душу населения. Ежегодный темп прироста составил 0, 1%.

Богатства и империи создавались в этот период торговыми войнами, армиями. Это был мир "победы или поражений".

Рост через производительность

Экономический рост за счет производительности труда без сомнения является изобретением западной цивилизации, ко­торому всего-то 200 - 250 лет. Темпы роста стали медленно нарастать в начале XVIII столетия, за этот период только три страны сменили друг друга на месте лидера в области произ­водительности. Что же это за страны? Перед тем, как ответить. на этот вопрос, давайте определим само понятие "лидер". Под таким "лидером" мы подразумеваем страну, которая находится на первом месте по уровню производительности труда. Страны, которые развиваются, например, более быст­рыми темпами, чем другие, могут быть определены как "лидеры по темпам развития" (к таким странам относится сегодня Япония), но они при этом не будут занимать лиди­рующие позиции по уровню производительности труда.

Лидер №1?

Кто же был первым лидером в области производительнос­ти? Нидерланды (Голландия), Многие ошибочно считают, что первым лидером была Англия - родина промышленной революции. Однако, как отмечал А.Мэддисон, бывший веду­щий эксперт по экономическим вопросам ОЭСР, позиции мирового лидера в области производительности примерно с 1700 до 1785 г, удерживала Голландия.

В 1700 г. ВВП на душу населения в Голландии был пример­но 440 долл., в то время как в Англии этот показатель состав­лял 288 долл., что почти на 50% меньше. Конечно, Голландия в те времена не была индустриальной страной в современном понимании, однако и тогда она имела довольно развитую про­мышленность, А именно: производство шерстяных тканей и полотна, пивоваренную промышленность, производство кера­мики, мыла, кораблестроение. Нидерланды имели более мощ­ный по сравнению с Англией флот, активнее участвовали в международных банковских, страховых и транспортных опе­рациях.

Н. Голл называл голландцев "японцами XVII века", потому что они, подобно японцам, смогли еще триста лет назад соз­дать развитую торговую систему мирового масштаба. Деше­вые голландские ткани проникали на внутренний рынок Ге­нуи, Венеции и Милана, потеснив и разорив местных произ­водителей.

Как отмечал итальянский историк Карло Чиполла, "голланд­цы были гениальны в своей одержимости снижать цены".

"Голландцы достигали успехов в продаже чего угодно и кому угодно потому, что они продавали все по очень низким ценам, а их цены были низкими и конкурентоспособными потому, что затраты на выпуск продукции были у них ниже, чем где бы то ни было... Они увеличивали свои прибыли за счет максимизации объемов продаж".

Голландцы лидировали почти 85 лет, становились все бога­че и могущественнее и чувствовали себя все более уверен­ными. Но их уже настигали британцы.

На протяжении большей части XVIII столетия Англия оста­валась по производительности труда позади Нидерландов. Однако среднегодовой рост производительности труда в Гол­ландии постепенно замедлился и стал даже отрицательным (-0, 1%) в последние годы XVIII в, В то же время в Англии он ускорился и составил 0, 4% в год. В результате англичане настигли голландцев как в сельском хозяйстве, так и в тор­говле. В 1760-е годы Англия, отодвинув Нидерланды, стала самой крупной торговой державой мира.

Уже в последней четверти XVIII в. Англия благодаря результатам первой промышленной революции вырвалась вперед. Такое техническое нововведение, как прялка "Дженни" (1764 г.), позволило в 16 раз повысить производительность труда в текстильной промышленности. Ткацкий станок (1768 г.), паровая машина Уатта (1776 г.) и другие техни­ческие изобретения обеспечивали высокие темпы роста про­изводительности труда в Англии, Термин "производительность" впервые появился в 1766 г., и не в Англии, а во Франции. Работа Адама Смита "Исследования о природе и причинах богатства народов" была опубликована в 1776 г. Определенный этап был пройден.

Промышленная революция начинала разворачиваться, од­нако довольно медленными темпами. Темпы экономического роста в последние несколько десятилетий XVIII столетия едва достигали 0, 5% в год. Однако даже такие темпы роста на фоне стагнации в Голландии оказались достаточными для того, чтобы британцы обогнали датчан. По имеющимся оценкам, Англия обогнала Нидерланды по уровню производительности примерно в 1785 г. В результате Англия стала лиде­ром.

Второй лидер - Англия

На протяжении большей части XIX столетия Британия была вне конкуренции. Эта страна олицетворяла технологическое чудо и стала производственным центром мира, ее могущество и богатство, а также превосходство по сравнению с другими странами было огромным и невиданным. Доходы на душу населения были на треть выше, чем во Франции, и в два раза выше, чем в Германии.

Англия добывала 2/3 всего угля, производила более поло­вины металла и холста, Лондон был центром мирового финан­сового рынка, английские купцы доминировали на всех миро­вых рынках, промышленники были вне конкуренции, торгов­ля осуществлялась свободно и открыто, Англия была, как писал профессор Гарвардского университета Д. Лэндес, "на­илучшей моделью совершенства и успехов!"

Уже в середине XIX столетия Великобритания достигла вершины своего могущества. Знаменитая Выставка в хрус­тальном дворце, состоявшаяся в 1851 г. в Лондоне, стала по сути дела всемирной выставкой передовых образцов техники периода индустриализации [Дворец, в котором проходила эта выставка, сгорел в 1936 г. Он был восстановлен в Далласе, штат Техас. Это здание называется теперь "Информарт". Оно было создано Т.С. Кроу для того, чтобы собрать под одной крышей достижения не только периода промышленной, но и "информационной революции".]. В 1820 - 1870 гг. Великобрита­нии удалось утроить темпы роста производительности по сра­внению с предыдущим периодом, доведя их до 1, 5% в год. Это был период самых быстрых темпов развития за всю исто­рию этой страны, К 1870 г. торговый оборот Англии был больше, чем Франции, Германии и Италии, вместе взятых, и в три раза превышал объем торговли США. "Солнце в тот пери­од никогда не заходило над империей", и ее экономическое, военное и политическое могущество было значительно боль­ше ее доли в населении мира. Британцы стали самодовольны­ми, идеализировали себя и свое прошлое и не оглядывались назад, чтобы учесть исторический опыт тех, кто потерпел по­ражение.

Однако им следовало бы обратить внимание на этот опыт, так как два конкурента приближались к ним уже вплотную - это были Германия и США.

Англия в тревоге

Никто не может точно указать время, когда она начала осознавать растущее экономическое могущество других стран, однако уже в 1880-х годах усиливающееся конкурентное дав­ление, особенно со стороны Германии, начало активно обсуж­даться в британской прессе, в Парламенте, и в деловых кру­гах, Этот период можно сравнить с периодом 1980-х годов, когда США начали проявлять растущее беспокойство в связи с обострением международной конкуренции.

Одним из первых документов, свидетельствующих о росте беспокойства англичан, было исследование Королевской ко­миссии, сделанное в 1885 г. В этом документе отмечалось, что в производстве различных товаров британцы уже практичес­ки не имели преимуществ по сравнению с немцами и что немцы одерживают победу над британскими производителями.

Лондонская "Таймс" писала в редакционной статье в 1886 г.: "Немцы начинают побеждать нас по многим показателям, которые определяют коммерческий успех. Они довольствуются меньшими прибылями, их клерки работают за меньшую зарплату, они говорят на всех языках и не отягощены грузом традиций. Если мы хотим сплотить наши ряды, мы должны быть готовы снова использовать те методы, которые мы применяли в период становления нашей торговли и кото­рые теперь в основном позабыты".

Один английский рабочий даже писал в "Таймс" в октяб­ре 1877 г., что трудно найти газету без материалов об этой "немецкой мании" - "нам постоянно говорят о том, что они вытесняют нас отовсюду".

Министерство по делам колоний признало в 1896 г. после специального исследования условий конкуренции на терри­тории империи, что обвинения против Германии в "нечестнос­ти" не подтвердились. "Горькая правда состоит в том, что все наши коммерческие поражения являются результатом собственной неполноценности, мы никогда не сможем проти­востоять нашим континентальным соперникам без смиренного признания реальных фактов и серьезного поиска методов исправления ситуации. Чем скорее мы пойдем учиться у нем­цев, вместо того чтобы взывать к морали, тем будет лучше для нас самих".

Английский автор известной книги "Сделано в Германии" Э.У. Уильямс не только отразил в ней большую озабоченность ухудшения положения в 1896 г., но и показал, почему англий­ские менеджеры не реагировали должным образом на конку рентную угрозу Германии. Он, в частности, писал:

1. Они слишком сильно полагаются на уже достигнутое превосходство Англии и уделяют совершенно недостаточно внимания тому, как сохранить это превосходство.

2. Английские методы ведения бизнеса такие же косные и жесткие, как и выпускаемое на английских фабриках железо.

3. Германия имеет превосходство потому, что она идет впе­реди в области профессиональной подготовки работников и в накоплении научных знаний и опыта.

4. Они не знают иностранных языков... и они не видят необходимости изучать потребности зарубежных потребителей.

5. Немцы приезжают в Англию для того, чтобы изучить наши методы на практике.

Э.Уильямс предупреждал промышленников Англии, чтобы они не успокаивали себя соображениями, будто Германия действует более эффективно только потому, что там дешевая рабочая сила, и не надеялись на то, что пример Германии ста­нет своего рода стимулом для других отраслей экономики, которые еще имеют время для исправления положения.

Однако Германия была не единственной страной, которая соперничала с Англией за внешние и внутренние рынки. Уже приближались американцы.




К предыдущей главеОглавлениеК следующей главе