Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Урок 8. Повышение качества и ориентация на потребителя - основные стратегические установки стран, преследующих лидера

В начале XIX столетия британские промышленники были широко известны в мире своим искусством, вниманием к деталям и тщательным контролем запасов. Пренебрежитель­ное отношение к организации производства не допускалось. Поэтому на всемирной выставке, состоявшейся в 1851 г. в лондонском Хрустальном дворце, Англия лидировала по уро­вню качества.

Немцы, наоборот, производили в то время низкокачест­венные товары. Например, на парижской выставке 1865 г. немецкие товары были низкокачественными и дешевыми.

Одиннадцать лет спустя, в 1876 г., на выставке в Филадель­фии немецкие товары также были подвергнуты критике за низкое качество даже немецкими экспертами. Это создало переполох в Германии, немецкие промышленники в самые короткие сроки пересмотрели подход к обеспечению качест­ва: они стали ориентироваться на потребителя.

Одной из причин повышения качества немецких товаров было особое внимание к развитию промышленного производ­ства в целом. Основной упор стал делаться на использование новейшей технологии, которая к тому же постоянно обнов­лялась, Все работники крупных предприятий целенаправлен­но и сознательно вовлекались в процесс технического и тех­нологического обновления производства, причем особенно энергичные усилия предпринимались для того, чтобы каждый сознательно участвовал в этом процессе.

Английские бизнесмены, посещавшие в то время немецкие предприятия, писали после возвращения о высокой эффек­тивности и чистоте, которую они там обнаружили. Они писали о том, как рационально используются на немецких предприя­тиях различные материалы, например масло и топливо, отме­чалось также рациональное расходование денежных средств. Английские наблюдатели отмечали также аккуратность и хороший внешний вид работников на немецких предприятиях, который выгодно отличался от внешнего вида рабочих тех же профессий в Англии.

Немецкие менеджеры имели в основном техническое образование. В Англии многие управляющие в промышленности умели главным образом считать деньги.

К концу XIX в. ситуация изменилась, исчезли "рабское" подражание и подделки, характерные для первой половины столетия немецкие товары наконец завоевали признание вы­соким качеством, В конце XIX в. немецкие товары удостои­лись настоящего триумфа на выставках в Чикаго (1893 г.) и в Париже (1900г.).

Одновременно с повышением качества изделий немецкие фирмы стали все больше внимания уделять обслуживанию потребителей, в то время как британцы практически игнори­ровали эту область деятельности.

Немецкие производители подгоняли конструкцию и внеш­ний вид изделий под вкусы различных групп потребителей и были готовы учесть любой намек на необходимость улучше­ния конструкции и качества.

Английские торговцы в это время отказывались осущест­влять расчеты и использовать систему мер и весов, отличную от принятой в Англии. Торговые дома принимали только крупные заказы, а немецкие были готовы выполнять любые мелкие заказы, которые позднее возрастали.

Британские компании требовали оплаты счетов наличными или давали кредит не более чем на три месяца. Немецкие тор­говцы обычно предоставляли кредит на срок от четырех до десяти месяцев.

Британцы, как правило, оставались дома, писали письма и рассылали каталоги на английском языке. Немцы, наобо­рот, издавали каталоги на местных языках, изучали иностран­ные языки, всегда были готовы к путешествиям за рубеж и неудобствам.

Немецкие фирмы обычно продавали продукцию непосред­ственно потребителям. Это позволило оперативно устранять недостатки и постоянно совершенствовать изделия. Англича­не использовали посредников. Короче говоря, если немцы ориентировались главным образом на интересы потребителей, то английские производители, наоборот, - на свои.

Американцы в тот период также в большей степени ориен­тировались на удовлетворение запросов потребителей, постоянно обновляли свою продукцию в соответствии с новы­ми потребностями.

В XX в. Япония фактически повторила немецкую модель промышленного развития, перейдя от выпуска низкокачест­венных и дешевых товаров к товарам высшего качества, ори­ентированным на потребителя.

Например, один из работников японской компании "Фудзи-Ксерокс" так охарактеризовал этот подход: "Мы стали на путь учета всех пожеланий потребителей, изучения методов работы конкурентов, интенсивных научных исследований".

Некоторые американские производители товаров и услуг стали обращать также внимание и на качество. Однако многие уже опоздали. Американские потребители предпочитают се­годня японские товары и стиль работы.

Урок 9. Парадокс протекционизма - cоперники выигрывают, а лидер проигрывает

В начальные периоды промышленного становления Англия, США и Япония использовали политику протекционизма для того, чтобы защитить слабые отрасли и начать преследование лидера.

На протяжении XVIII столетия, в период соперничества с Нидерландами, Англия была страной с развитой системой протекционизма.

Адам Смит был первым, кто утверждал, что Англия долж­на отменить протекционистские барьеры и что "свободная торговля", базирующаяся на сравнительных преимуществах партнеров, принесет всем взаимную выгоду,

Однако идеи А. Смита о политике невмешательства прави­тельства в сферу торговли воспринимались очень медленно. Даже в 1815 г. Англия была антиподом свободной экономи­ки. Правительство регулировало уровень заработной платы; цены; условия работы; тарифы, защищающие сельское хо­зяйство и промышленность; устанавливало запреты на экс­порт оборудования и эмиграцию квалифицированных рабо­чих. Специальные законы регулировали колониальную тор­говлю и морские перевозки, тысячи налогов регулировали всю экономическую жизнь.

Фактически в течение многих лет Англия имела в высокой степени регулируемую экономику.

По мере развития и укрепления позиций многие ограничи­тельные законы и барьеры были отменены. Одни специалисты считали, что именно торговые барьеры и правительственное регулирование создали условия для процветания. Другие, наоборот, утверждали, что как только Англия отменила про­текционистские барьеры, она стала самой могущественной державой. Никто не мог привести научных доказательств сво­ей точки зрения, однако факты говорят о том, что на началь­ных стадиях развития в Англии существовала развитая систе­ма протекционизма и протекционизм ослабевал по мере раз­вития экономики и укрепления позиций.

К середине XIX столетия в Англии были отменены практи­чески все торговые ограничения, и ее экономика стала самой открытой в мире. Поощрялось даже использование демпин­говых цен.

Позднее обстановка изменилась. Новые конкуренты, осо­бенно Германия и США, становились все сильнее. Новости об усилении конкуренции во всех странах мира стали все чаще появляться в английской прессе. Более дешевые и качествен­ные импортные товары хлынули на внутренний рынок Анг­лии. Американцы стали увеличивать поставки на британский рынок телефонов, инструментов, оборудования для электри­ческих железных дорог, спичек, обуви, книг, пищевых про­дуктов, лекарств и т.д. Количество рабочих мест стало сокращаться, предприятия разорялись. Поднялся крик, что Анг­лия может быть раздавлена зарубежными производителями.

Число сторонников свободной торговли стало уменьшать­ся. Стали раздаваться обвинения со стороны конкурентов в "нечестных" методах. Напряженность и недовольство возрас­тали. Увеличилось число сторонников свертывания торговли с Германией и США.

Однако, несмотря на усиливающееся давление, правитель­ство Англии нe сразу пошло на возведение протекционистс­ких барьеров. На протяжении первого десятилетия XX в. система свободной торговли оставалась практически без из­менения. Однако по мере обострения конкуренции количест­во защитников свободной торговли в Англии становилось все меньше. В 1915 г. были введены импортные квоты. Сталелитейная промышленность Англии начала полагаться на протек­ционизм, создалось положение, при котором английская экономика стала как бы уходить в отставку из промышлен­ности, торговли и финансов. В 1919 г. были предприняты новые протекционистские шаги, в результате которых стра­ны, входящие в Британскую империю, получили специальный преференциальный режима торговле.

Когда США отменили в 1930 г. тарифы Смута-Хьюли, Англия развернула протекционизм в полном масштабе.

Рис. 6. Усредненные уровни тарифов США. U.S. Bureau of the Census. Highlights of U.S. Export and Import Trade, Historical Statistics 1982.

Многие считают, что США всегда защищали систему сво­бодной торговли. Это верно, если иметь в виду внутренний рынок. Отношение к внешней торговле было иным. США ок­ружили себя мощными протекционистскими барьерами (рис. 6). США на протяжении почти трех четвертей периода своего существования были протекционистской страной с высокими таможенными тарифами. Единственными периодами относи­тельно низких протекционистских барьеров было время на­кануне Гражданской войны и после каждой из мировых воин. Даже после того, как США обогнали Англию по уровню производительности труда, в 1890 г. были введены новые тарифы, повышающие цену импортных товаров в среднем на 50%, а в 1897 г. - до 57%. Эти меры поставили барьер на пути многих товаров из Англии и других стран. Британские произ­водители обвинили тогда США в создании "закрытого рынка" и в "нечестной" конкуренции. Американский протекционизм достиг своего пика с при­нятием знаменитого закона Смута - Хьюли. Он вызвал немед­ленную изоляцию от других стран, повышение уже существующих торговых барьеров и начало Великой депрессии 30-х годов.

В конце второй мировой войны США сменили тактику в этой области и в 1947 г. возглавили движение по сокращению торговых тарифов через Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), а также через Организацию экономичес­кого сотрудничества и развития (ОЭСР). Обе эти организа­ции были созданы для того, чтобы хотя бы частично снизить торговые барьеры между их членами. В тот период именно США стали страной с самыми низкими торговыми барьерами и выступали за создание мирового свободного рынка.

Однако в последнее время стремление США к созданию свободной системы торговли по мере того, как усиливается конкуренция, начинает ослабевать. Это напоминает ситуацию, сложившуюся в Англии в конце XIX в. США могут повторить все ошибки, которые были сделаны Англией в период спада и ослабления экономических позиций.

Япония также использовала высокие протекционистские барьеры в начальный период промышленного развития, а именно в 50-е и 60-е годы. Однако уже с конца 60-х годов Япония начала ликвидировать как тарифные, так и нетариф­ные торговые ограничения. По имеющимся оценкам, Япония и США имеют сегодня примерно равный уровень протекцио­низма.

Японцы действовали в этой области примерно так же, как и другие страны, включавшиеся в прошлом в гонку за миро­вое лидерство. Сначала, когда промышленность была относи­тельно слабой, они использовали высокие протекционистс­кие барьеры, а затем их снижали по мере усиления позиций отечественных фирм. Если Япония и США вместе или порознь последуют примеру Англии и повысят протекционистские барьеры, то история повторится.

Девятый урок истории состоит в том, что после достиже­ния экономической зрелости страны-лидеры используют про­текционистские барьеры для того, чтобы снизить уровень конкуренции на внутреннем рынке, сохранить рабочие места и помешать изменениям. Этот бумеранг, к сожалению, воз­вращается и поражает экономику ослабевающего лидера. Самый лучший ответ в такой ситуации - принять вызов. Од­нако для богатой и уже "зрелой" страны это нелегко,

Урок 10. Возможности страны-лидера бороться со временем ослабевают

Большинство древних цивилизаций создавали свою систе­му поддержки социальной стабильности, развития религии, политических и экономических воззрений, Однако стабиль­ность и традиции далеко не всегда могли содействовать но­вовведениям.

Например, пока древние греки уважали традиции, они пос­тоянно стремились к познанию нового, "Человек всегда хочет услышать новую песню", - говорил Телемах своей матери в поэме "Одиссея", А один из древних авторов описывал жи­телей Афин как людей, которые "проводят все время, стара­ясь сказать или услышать что-то новое".

Однако через несколько столетий дух новаторства исчез, и греки потеряли способность быстро реагировать на измене­ния в окружающем мире. Они достигли определенного равновесия и жили прошлым. В результате Греция была включена в состав более сильной Римской империи.

Римляне также менялись по мере усиления и развития им­перии. Это проявлялось даже в строительстве укреплений. Так, если в период становления римские военные отряды строили вокруг своих походных лагерей заборы с широкими проходами для контратак, то в более поздние времена они на­сыпали высокие земляные укрытия с узкими проходами, че­рез которые контратаковать было невозможно. Они уже ориентировались на сохранение имеющегося, что привело к преобладанию оборонительной стратегии над наступательной. В результате Рим стал легкой добычей для захватчиков.

В начале XVIII в, голландцы также были активными эконо­мическими и социальными реформаторами. Впоследствии, однако, стремление к реформам сменилось консерватизмом, Став богатыми, они стали бояться предпринимательского риска. Новые методы производства и торговли с трудом про­бивали себе дорогу.

Пассивных голландцев сменили на позиции лидера пред­приимчивые и активные англичане, они оснастили свою про­мышленность новыми машинами, создали фабрики первой промышленной революции. Даже разрушения машин и меха­низмов луддитами в начале XIX в. не смогли остановить процесс развития. Однако постепенно, так же как и многие другие нации, англичане, стараясь удержать достигнутое, по­терпели поражение от Германии и США.

Ориентируясь на сохранение достигнутого в промышлен­ном производстве и управлении, англичане утеряли лидирующие позиции в добывающей промышленности, судостроении и других областях, а их место заняли немцы и скандинавы.

Когда британцы сталкивались с превосходством и новой технологией иностранцев, типичной реакцией на это, как отмечал Маккинзи, была следующая:

"Послушай, Дик, возможно, ты прав. Я не буду говорить, что ты ошибаешься. Но почему я что-то должен менять? Эти станки служили верой и правдой моим отцу, деду, поэтому я считаю, что они сойдут и для меня".

Работники умственного труда, инженеры, технические специалисты также потеряли восприимчивость к новому. Они стали ориентироваться не на изменения, а на стабиль­ность. Их главным интересом стало сохранение постоянной работы, а не поиски чего-то нового.

В конце концов Англия попыталась что-то сделать для ор­ганизации отпора соперникам, однако было уже слишком поздно.

Перед американцами возникает естественный вопрос -смогут ли США оказать сопротивление? Или под грузом при­вычек и традиций американская экономика уже не сможет сопротивляться наступлению конкурентов? Вступила ли Аме­рика в свой критический период?

Поворотный пункт: закат или возрождение?

Не вызывает сомнения то, что США вступили в своего рода "критический возраст", который необходимо будет преодо­леть. Совершенно ясно, что период экономического могуще­ства и лидерства, пришедшийся на 50 - 60-е годы, уже никог­да не повторится. Другие страны уже почти догнали США по уровню производительности и экономическому развитию.

Хотя США пока и остаются экономическим лидером, од­нако неизвестно, что случится в ближайшие десятилетия. Вступление США в критический период совершенно не означа­ет неизбежного проигрыша. Рост может возобновляться, и развитие может пойти по нарастающей, а не по нисходящей.

Для того чтобы превратить период "критического возраста" в творческую паузу и обеспечить дальнейший рост производи­тельности, для американского бизнеса и правительства сущест­вует только один путь - выработать программу действий и осуществить новый рывок.

Следующие десять глав мы хотим посвятить описанию де­сяти направлений, по которым нужно предпринимать дейст­вия, необходимые для обеспечения нового рывка вперед. Это будет своего рода программа для корректировки курса.




К предыдущей главеОглавлениеК следующей главе