Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

Колебания размера инвестиций

Принято считать, что повышательные и понижательные движения, которые в совокупности образуют цикл, связаны главным образом с колебаниями объема реальных инвестиций. Мы различаем инвестиции реальные и финансовые. Когда кто-нибудь покупает пай в корпоративном предприятии, облигацию, закладную или право собственности на уже выстроенный дом, то он совершает финансовую инвестицию (financial investment). Но если кто-нибудь вкладывает средства в создание новых капитальных благ — дома, завода или машины, — то он совершает при этом реальную инвестицию (real investment). Финансовые инвестиции предполагают перемещение титулов собственности, дающих право на получение дохода, — акций и ценных бумаг, выпущенных корпорациями и государством. Реальные инвестиции предполагают образование нового капитала (capital formation) — чистые прибавления к совокупной массе всевозможных капитальных благ.

Мы уже говорили о воззрении, сводящемся к тому, что повышательные и понижательные движения дохода, продукции и занятости характеризуются главным образом колебаниями уровня реальных инвестиций. Конечно, колебания дохода, продукции и занятости включают в себя не одни только колебания размера реальных инвестиций. Потребление также увеличивается и сокращается в ходе цикла, но по сравнению с ростом и падением реальных инвестиций степень изменения потребления обнаруживает менее резко выраженное соответствие размаху циклических колебаний. Более того, потребление в своей значительной части увеличивается и уменьшается под прямым влиянием колебаний размера реальных инвестиций, хотя до некоторой степени (это особенно относится к потребительским товарам длительного пользования, таким, как автомобили) движение потребления имеет более или менее независимый или автономный характер.

Проводимое нами различие между реальными инвестициями и потреблением является более или менее условным, хотя мы и придерживаемся в этой области общепринятой терминологии. Под реальными инвестициями мы имеем в виду покупку капитальных благ. Последние включают в себя: (1) производственные блага (producer's goods), состоящие из (а) зданий, сооружений и оборудования промышленного, коммунального и торгового назначения и (b) товароматериальных запасов фирм (inventories), включающих в себя товары, находящиеся в процессе производства или хранящиеся для продажи; (2) жилые сооружения и (3) сооружения, предназначенные для общественного пользования, такие, как общественные здания, дороги и всякого рода работы, связанные с общественным благоустройством. В понятие потребления мы включаем покупку (а) потребительских товаров длительного пользования, таких, как автомобили и предметы домашнего обихода, (b) потребительских товаров среднего срока службы (например, одежда), (с) потребительских товаров кратковременного пользования, таких, как продукты питания и тому подобное, и (d) личных услуг.

Наиболее общее и всеобъемлющее определение основного содержания циклических движений состоит в том, что эти колебания представляют собой увеличение или сокращение — в зависимости от того, о чем идет речь, — объема покупок товаров, предназначенных для реальных инвестиций, и потребительских товаров длительного пользования, характеристика которых дана выше. Но надо иметь в виду, что эти колебания вызывают рост и падение потребительских расходов в целом, вследствие чего доход растет и сокращается в еще большей степени. Несмотря на то что потребительские товары длительного пользования играют в экономике большую и все возрастающую роль, будет все же правильным полагать, что причины экономических колебаний следует искать главным образом среди факторов, которые вызывают увеличение или снижение размеров реальных инвестиций. Анализ этой проблемы и связанные с ней определения будут даны в последующих главах.

Большие и малые циклы

Термин "экономический цикл" употребляется обычно, особенно в Соединенных Штатах, не только в отношении того, что именуется большим циклом, но также в отношении малого цикла. И термин "депрессия" часто применяется как для обозначения малых рецессий, так и для обозначения больших депрессий. В Европе же, когда говорят об "экономическом цикле" или "торговом цикле", обычно имеют в виду то, что мы называем большим циклом.

В этой главе особое внимание будет уделено большому циклу. Но при этом нельзя упускать из виду тот факт, что на протяжении большого цикла, в частности в фазе экспансии, часто имеют место, особенно в американских условиях, один или два (порой и больше) перерыва в движении повышательной волны. С 1865 по 1938 г. мы имели, как будет показано ниже, 7 больших циклов. Впоследствии мы специально рассмотрим военные и послевоенные потрясения периода 1939-1950 гг. Но начинается наш обзор с периода, простирающегося между гражданской и второй мировой войнами. На протяжении этого периода один большой подъем был прерван одной малой рецессией, три больших циклических подъема были прерваны (каждый) двумя малыми рецессиями и один — тремя малыми рецессиями, между тем как два больших подъема развертывались в течение всей фазы экспансии без всякого существенного перерыва. Всего лишь один большой спад был прерван малым периодом оживления. В течение указанного 73-летнего периода в Соединенных Штатах сменилось, следовательно, в общей сложности 18 циклов — 7 больших и 11 малых[Бернc и Митчелл в работе "Measuring Business Cycles" равным образом насчитывают с 1876 по 1938 г. 18 циклов.].

Если оставить в стороне затраты на потребительские товары длительного пользования (которые мы будем рассматривать ниже), то циклический подъем может быть охарактеризован главным образом как расширение размеров реальных инвестиций. Для решения непосредственно интересующей нас здесь задачи полезно будет подразделить реальные инвестиции на две установленные выше категории: (а) инвестиции в основной капитал, включая здания, сооружения, оборудование и жилищное строительство, и (b) инвестиции в товароматериальные запасы фирм, состоящие из запасов сырья, готовых товаров и незавершенного производства.

Когда происходит возрастание размеров реальных инвестиций, нередко случается, что стремительный рост накопления товароматериальных запасов обгоняет нормальные требования, диктуемые движением приливной волны. Если это имеет место, то в процессе накопления товароматериальных запасов раньше или позже наступает состояние временного насыщения, влекущее за собой рецессию в движении этих запасов. Небольшие заминки, которые встречаются при развертывании больших циклических подъемов, нередко могут быть охарактеризованы как рецессии в накоплении товароматериальных запасов. Временами, однако, эти малые рецессии могут быть вызваны или обострены другими обстоятельствами, Так, например, в начале большого подъема могут быть произведены крупные инвестиции в специальные машины, снижающие издержки, производства, и через некоторое время в этой области может наступить состояние временного насыщения, влекущее за собой кратковременную рецессию. Если, однако, общие условия экономического оживления доминируют, то экономическая система, несмотря на временную заминку, вскоре вновь устремится вверх, подталкиваемая дальнейшим скачкообразным возрастанием реальных инвестиций в основные промышленные фонды и жилищное строительство. Случается, что малые рецессии вызываются особыми обстоятельствами, как, например, критическими событиями в области международных отношений, рабочими волнениями или даже специальными факторами, относящимися к отдельным важным отраслям промышленности, как, например, закрытием в 1927 г. фордовских заводов. Если оставить в стороне эти особые обстоятельства, то важную роль в развертывании малого цикла можно, как правило, отвести движению товароматериальных запасов.

В то время как фазы экспансии больших циклов, прежде чем достигнуть главных вершин, часто прерываются одной или двумя временными заминками, фазы понижательного движения больших циклов очень редко, как мы уже отметили, прерываются временным оживлением.

Примечательным исключением явилось кратковременное оживление, имевшее место в 1895 г., в разгар большой депрессии, продолжавшейся с 1893 по 1897 г. Кратковременное оживление было, однако, захлестнуто мощными противодействующими факторами, так что экономическая система после слабого рывка вверх впала вновь в глубокую депрессию. Это как будто единственный, по крайней мере после гражданской войны, случай временного поворота, достаточно выраженного, чтобы заметно сказаться на годовых данных, относящихся к фазе понижательного движения большого цикла.

В большинстве своем длительные периоды экспансии прерывались, как уже было отмечено, малыми депрессиями или заминками. Редко случалось, чтобы непрерывный подъем продолжался больше четырех лет; как правило, период непрерывного подъема не достигает четырех лет. Мы можем отсюда заключить, что фаза подъема большого цикла отражает собой, как правило, прерывистое, скачкообразное увеличение размеров реальных инвестиций. Возрастание реальных инвестиций происходит обычно в форме резких рывков. В период подъема, когда спрос и цены растут, особенно трудно бывает, как мы уже отмечали, соблюсти надлежащий темп накопления товароматериальных запасов. Колебания объема капиталовложений в товароматериальные запасы представляются ведущей причиной малого цикла.

Продолжительность больших циклов, от исходных до конечных низин, колеблется между минимумом в 6 лет и максимумом в 13 лет. Если мы наряду с большими циклами включим в подсчет также все малые вершины и депрессии, то 18 циклов; имевших место с 1865 по 1938 г., подсчитанные таким образом, образуют по своей продолжительности (от низины до низины) ряд с минимумом в 2 года и максимумом в 9 лет. Средняя продолжительность составляет 3 года; 13 циклов из 18 находятся в пределах ряда, охватывающего период от трех до пяти лет.

Отрасли тяжелой индустрии

Колебания объема производства продуктов обрабатывающей промышленности весьма точно отражают движение экономического цикла. Что же касается, с другой стороны, явлений процветания и депрессии в сельском хозяйстве, то здесь в основном показательными являются колебания цен на сельскохозяйственн�