Главная   Читальня  Ссылки  О проекте  Контакты 

В гл. 6, анализируя понятие "национальный доход", мы встретились с уравнением I` + G = S` + T, в котором I` означает валовые инвестиции, G — государственные расходы на товары и услуги (т.е. государственные расходы с поправкой на трансферные выплаты), S' — валовые частные сбережения и T — кассовые поступления государства, за вычетом поступлений от займов (с поправкой на поступления, требуемые для покрытия трансферных выплат).

В этой главе мы подвергнем довольно подробному анализу валовые частные сбережения S` и валовые инвестиции I`. Валовые частные сбережения

Начнем с валовых сбережений. Они включают в себя списания на износ основного капитала (амортизационные отчисления и пр., как это было указано в гл. 6), сбережения корпораций и личные сбережения.

Сбережения корпораций — это понятие, представляющее собой трудную проблему для бухгалтерского и статистического учета. Способ исчисления, применяемый Министерством торговли, состоит в том, что при подсчете сбережений корпораций в отчетные суммы прибылей корпораций вносится поправка на оценку товароматериальных запасов. В те периоды, когда цены повышаются, эти запасы, закупленные ранее по низким ценам, стоят меньше, чем их текущее замещение. Если затраты на товароматериальные запасы подсчитываются на основе первоначальной стоимости (способ исчисления, известный под названием метода "first-in, first-out", или метода FIFO), то в периоды повышения цен прибыли будут по этой именно причине высокими. Если же издержки, связанные с товарными запасами, подсчитываются на основе восстановительной стоимости (способ исчисления, известный под названием метода "last-in, first-out", или метода LIFO [Метод "first-in, first-out" (или метод FIFO) сводится к тому, что затраты на использованную в процессе производства часть товароматериальных запасов предприятия исчисляются по цене первых по времени закупок — и по этой цене исчисляется при составлении баланса предприятия ликвидная стоимость неиспользованных остатков; метод же "last-in, first-out" (или метод LIFO) сводится к тому, что затраты на использованную часть материально-производственных запасов и ликвидная стоимость остатков исчисляются по цене последних по времени закупок. — Прим. ред.]), то подобные избыточные прибыли исчезают. В тех случаях, коща корпорации при составлении отчетов о прибылях не применяют последний из указанных методов исчисления, Министерство торговли вносит в свои подсчеты валового национального дохода и его компонентов поправку на оценку товароматериальных запасов, с тем .чтобы получить более правильную картину движения прибылей корпораций. В большинстве случаев поправка на оценку товароматериальных запасов дает небольшую разницу; в некоторые годы эта разница бывает значительной. В периоды падающих цен прибыли имеют тенденцию оказаться "заниженными" и поправка на оценку товароматериальных запасов дает положительную величину, так что скорректированные размеры прибылей превышают нескорректированные; в периоды повышающихся цен прибыли имеют тенденцию оказаться "завышенными", и потому поправка на оценку товароматериальных запасов дает отрицательную величину, так что скорректированные размеры прибылей бывают в это время меньше объявленных.

Таблица 12 дает нам цифровые данные о валовых сбережениях предприятий (списания на износ капитальных благ плюс нераспределенные прибыли корпораций, скорректированные на оценку тов�